ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Туристы обнаружили тело мужчины на перевале Дятлова и пропали

10 января 2016, 23:33 Общероссийские новости Александр Гумберт
Теперь дозвониться невозможно уже до самой туристической группы, обнаружившей тело

В полицию Свердловской области поступило сообщение об обнаружении в районе перевала Дятлова останков человека, сообщили 10 января ТАСС в пресс-службе областного управления МВД. Информация об обнаружении трупа появилась в ночь на 8 января. В МВД при этом сообщили, что специалисты МЧС и следователи отправятся на место, как только позволят метеоусловия.

Тем временем, как сообщили сайту телеканала «Звезда» наши коллеги с пермского портала V-kurse.ru, теперь дозвониться невозможно уже до самой туристической группы, обнаружившей тело.

Информация об обнаружении туристами тела за перевалом Дятлова поступила в полицию Ивделя от спасателей в ночь на 8 января. «Спасателям об обнаруженном теле сообщила женщина, супруг которой находился в составе туристической группы. С ней он связался по спутнику, - рассказали в полиции. - Точных координат пока нет».

По предварительной информации, погибший — мужчина в возрасте около 50 лет. Старший помощник управления СКР Александр Шульга сообщил «РИА Новости», что сейчас в районе перевала Дятлова наблюдается сильный ветер и снег. Он добавил, что вопрос о выезде следственно-оперативной группы, возможно, будет обсуждаться уже завтра.

Известно, что группа пермских туристов вышла в путь 1 января и должна достигнуть пункта назначения 18 января. Супруга одного из туристов рассказала «Комсомольской правде», что в поход группа отправилась 1 января, а в Пермь планировала вернуться 17 января. Собеседница заявила, что последний раз связывалась с супругом четыре дня назад — перед Рождеством.

Туристы идут по одному из самых сложных маршрутов: Северный Урал - Ивдель. Перевалом Дятлова в 1963 году назвали гору Холат Сяхыл (по-мансийски это значит «гора Мертвецов»). Там находится место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов - лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска - пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов. По данным судмедэкспертизы, шестеро человек скончались от переохлаждения, трое - от травм, соответствующих падению с большой высоты. Полураздетые тела погибших обнаружены в радиусе полутора километров от покинутой второпях палатки, которую вспарывали изнутри. Существует множество версий их гибели.

Теги: Свердловская область, перевал Дятлова, Пермь

0 комментариев для:

Туристы обнаружили тело мужчины на перевале Дятлова и пропали

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте