ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

После новогодних праздников продукты в розничных сетях подорожают на 15%

16 декабря 2014, 19:02 Общероссийские новости Мария Коршун
Рост цен коснется не только импорта, но и товаров российского производства
После новогодних праздников продукты в розничных сетях подорожают на 15%

Продукты в сетевой рознице в уходящем году подорожали в среднем на 20–25%, а в первые месяцы 2015 года подорожают еще на 14,5-15%. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров страны, Андрея Карпова. 

 

Отмечается, что АКОРТ прогнозирует исходя из текущего курса валют и только на полгода, так как при дальнейшем ослаблении рубля прогноз может меняться. По данным Росстата, за первое полугодие 2014 года продуктовая инфляция составила лишь 7,9%, а за весь 2013 год - 7,3%.

 

Карпов сообщил, что продукты подорожают одновременно в торговых сетях как премиального сегмента, так и экономкласса. По его словам, рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом. Тем не менее Карпов полагает, что продовольственные цены будут отставать от темпов роста валют. Он отмечает, что если бы такой же рост показали продукты питания, это было бы катастрофическим сценарием для потребительского рынка.

 

- В продуктах питания у нас достаточно велика доля отечественной продукции, которая всё равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже. Поставщики продолжат уведомлять сети об изменении прайсов. Так было и раньше, в этом нет ничего особенного, - заявил Карпов изданию. 

 

«Известия» сообщают, что в X5 Retail Group (сети магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель») подтвердили верность прогноза АКОРТ. Представители других ритейлеров отказались делать конкретные ценовые прогнозы.

Теги: Андрей Карпов, Ассоциация компаний розничной торговли, газета Известия, компания X5, магазин Перекресток, магазин Пятерочка

0 комментариев для:

После новогодних праздников продукты в розничных сетях подорожают на 15%

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте