Родителям запрещали смотреть, куда увозят детей: нелегальный детский лагерь в Забайкалье, организованный в бывшем кафе "Аленка", оказался конвейером обмана

26 июня 2026, 13:39

Родителям запрещали смотреть, куда увозят детей: нелегальный детский лагерь в Забайкалье, организованный в бывшем кафе "Аленка", оказался конвейером обмана.

История с лагерем "Кеды" началась с жалоб родителей на полную антисанитарию, крайне неприятные условия пребывания детей, ужасную организацию и плохое питание.

Когда за дело взялись Роспотребнадзор и прокуратура, выяснилось: никаких документов, нужных для работы лагеря, у руководства просто нет. Договоры не заключали ни с родителями, ни с сотрудниками, которых набирали "с улицы". Как выяснил РЕН ТВ, руководители других лагерей отказывались работать с "Кедами" из-за полного отсутствия документов.

Директор лагеря "разводила" людей на потоке. Вожатых, которых нанимали на работу, во время смены игнорировали и оставляли самих разбираться с форс-мажорами. Бывшая вожатая Олеся рассказала РЕН ТВ, как в зимнюю смену спасала детей от мороза на улице, потому что никто не позаботился об их трансфере.

Как рассказал РЕН ТВ другой бывший вожатый "Кед", Павел, родителям детей, отправленных в недолагерь, не давали смотреть за поворот дороги возле здания бывшего кафе, где и располагались "Кеды". После проводов малыши отправлялись в "царство анархии": к обшарпанным и разбитым стенам и грязной мебели. Режима питания тоже не было. Зато деньги с родителей брали исправно.

Регламент ухода за детьми в лагере тоже никто не устанавливал, поэтому за ними не следили. Ребята сами уходили из "Кед" в магазин по улицам, где водятся бродячие собаки.

Обманывала руководительница лагеря и родителей, которые отправляли детей на утренники в ее игровую комнату. Например, "Новогодний малышник" оказался блеклой копией заявленного, без всех обещанных развлечений. Когда родители, забронировавшие места на мероприятии, увидели фото уже прошедших "малышников" и потребовали вернуть деньги, женщина "испарилась". Здание, где был фиктивный детский клуб, превратилось в помойку, а вывеску сняли.



Источник: РЕН ТВ|Новости
Больше новостей на Chita-news.ru