Парламент Забайкалья наделил муниципалитеты правом регулировать использование электросамокатов
Законопроект о регулировании вопросов эксплуатации средств индивидуальной мобильности (СИМ) принят депутатским корпусом в двух чтениях.
Документ был разработан главами профильных комитетов Олегом Бянкиным и Жаргалом Жаповым. Инициатива продиктована ростом аварий с участием СИМ.
Согласно принятым поправкам, муниципалитеты могут вводить запреты на использование средств индивидуальной мобильности в парках, на тротуарах и в местах с большим скоплением людей. За нарушения предусмотрены штрафы, которые будут в полном объеме направляться в местные бюджеты.
В частности, передвижение и размещение на запрещенной территории электросамокатов повлечет для граждан наложение штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юрлиц – от 20 до 50 тысяч рублей. За нарушение установленных правилами благоустройства требований к местам, предназначенным для размещения средств индивидуальной мобильности на территории общего пользования, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
- Мы наблюдаем большое количество электросамокатов в краевой столице, они очень популярны, при этом их использование не урегулировано. Очень много жалоб поступает от горожан, наблюдается рост ДТП с участием электросамокатов, есть случаи наезда на людей в пешеходных зонах. Поэтому мы решили наделить органы местного самоуправления правом самостоятельно устанавливать запреты на передвижение и размещение СИМ с учетом территориальных особенностей, - прокомментировал спикер краевого парламента Кон Ен Хва.
Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.








































