«Пять раз сердце остановилось»: Читинские врачи подарили пациентке шанс на жизнь
Жительница Читы Наталия утром не предала значения болям в груди и отработала как положено целый день. А ночью с инфарктом ее увезла машина скорой помощи, на следующий день случился повторный приступ. Благодаря специалистам краевой клинической больницы она осталась жива.
Наталия поступила в приёмно-диагностическое отделение в крайне тяжелом состоянии. Частота ее сердечный сокращений была ниже нормы, артериальное давление также пониженное. Доктора кардиореанимации на протяжении нескольких дней боролись за нормальное состояние 51-летней пациентки.
«По показаниям мы решили микротоком нормализовать биение сердца. То есть сделать так, чтобы оно сокращалось с нормальной частотой. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения артериального давления. Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», - рассказал заведующий отделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев.
Даже после такой процедуры сердце женщины дважды давало сбой и останавливалось. Медики не сдавались, и каждый раз возвращали ее в сознание, параллельно ища новые решения. Применяли и механическую поддержку сердца – баллон, который раздувается и сдувается в такт сердечным сокращениям, улучшая кровоток, но процедура оказалось малоэффективной для её организма: страдали внутренние органы. К ним поступало недостаточно крови — а значит, кислорода и питательных веществ.
«После консилиума принято решение о подключении организма к «запасной системе». Проще говоря, Наталию мы перевели на аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и лёгкие. Он сам временно берёт эту работу на себя. За счет этого органам дается шанс отдохнуть и восстановиться», - отметил доктор.
Уже в течение шести часов после подключения была отмечена положительная динамика, пациентка находилась в ясном сознании, дышала самостоятельно. Через сутки врачи смогли отключить её от этого аппарата. Сейчас Наталия выписана домой, чувствует себя хорошо.






































