«Мы планируем, что это будет симбиоз крупных производителей меди в регионе»
23 июня 2026, 12:00
Мы планируем, что это будет симбиоз крупных производителей меди в регионе
В Забайкалье к концу года планируют разработать концепцию медного кластера.
Министр по планированию и развитию региона Виталий Эксузян сообщил, что строительство высокотехнологичного предприятия по переработке меди является приоритетом для Забайкальского края:
Мы выпускаем медный концентрат. Мы хотим перейти к более глубокой его переработке и выпускать уже конечную номенклатуру продукции, которая используется на крупных заводах при мировых производителях техники, микроэлектроники, которая очень востребована во всем мире. И вот та самая медь, которая будет выпускаться, нужна этим заводам для того, чтобы эту технику, электронику выпускать.
По его словам, после формирования концепции кластера совместно с федеральными властями и Минпромторгом России будут прорабатываться меры государственной поддержки.
Надеюсь, что будем опережать сроки. Для нас это приоритет, ещё раз повторюсь, поэтому будем делать всё возможное для того, чтобы этот проект реализовывался как можно быстрее, сказал Виталий Эксузян.