22 июня, в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны, в городе Чэндэ провинции Хэбэй состоялась церемония возложения цветов к памятнику советским воинам

22 июня 2026, 22:46

22 июня, в День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны, в городе Чэндэ провинции Хэбэй состоялась церемония возложения цветов к памятнику советским воинам.

В мероприятии приняли участие дипломаты Посольства России в Китае во главе с советником-посланником Сергеем Краминцевым, военный атташе при Посольстве России в КНР капитан 1 ранга Николай Головко и офицеры аппарата атташе по вопросам обороны, учащиеся школы при дипмиссии, представители Народного правительства города Чэндэ, активисты китайских общественных организаций и российские соотечественники.

Участники церемонии возложили цветы к мемориалу и почтили память павших минутой молчания. В ходе мероприятия была подчеркнута важность сохранения и защиты исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, об истинных героях, отстоявших своим подвигом мир и свободу на Земле, а также о боевом братстве советского и китайского народов и вкладе Советского Союза в освобождение Северо-Востока Китая от японских милитаристов.

Справочно:

Мемориал в городе Чэндэ посвящен погибшим солдатам и офицерам советско-монгольской конно-механизированной группы под командованием генерал-полковника И.А.Плиева, входившей в состав Забайкальского фронта, которая в августе 1945 г. вела бои за освобождение Калганского укрепрайона, расположенного на подступах к городу Чэндэ.

В ноябре 1945 г. в городе был сооружен памятник, на плитах которого высечены имена 42 советских воинов, погибших в августе 1945 г. в боях с японскими захватчиками на территории бывшей провинции Жэхэ, центром которой являлся город Чэндэ.

В ходе боевых действий по освобождению Северо-Востока Китая от японских агрессоров погибли более 12 тысяч советских солдат и офицеров.

#ДеньПамятиИСкорби

Больше новостей на Chita-news.ru