Владимир Николаевич Подгорбунский родился в Чите в 1916 году.
Его родители погибли в годы гражданской войны, ребенком он попал в читинский детский дом №1.
Три года он служил в пограничных войсках. В 1939 году Владимир Николаевич демобилизовался и жил в городе Иваново. Оттуда в 1942-м ушёл на фронт, стал танкистом.
Участвовал в боях за оборону Москвы, на Курской дуге. Свой главный подвиг совершил на западном берегу реки Днепр во время освобождения одного из городов Украины в 1944 году.
10 января 1944 года был представлен к высокой награде – «Герой Советского Союза». Через несколько месяцев в районе города Сандомир в Польше он выполнил последнее в своей жизни боевое задание. Во время боёв его танк был подбит, но Владимиру удалось покинуть горящую машину. От тяжёлого ранения он скончался уже на земле. Опознать его удалось только благодаря золотой звезде, которую он хранил в нагрудном кармане...
5 мая 1965 года улице Песчанской в Центральном районе Читы было присвоено имя Владимира Подгорбунского.
В детском доме №1, который, как и улица, носит имя Подгорбунского, сохранились его детские фотографии. Известному воспитаннику посвящены две книги памяти, а во дворе детского дома установлен бюст. На здании – мемориальная доска, возле которой даже зимой можно увидеть живые цветы.
#175лет175человек








































