Спутник VI Конгресса молодых учёных пройдет в Чите

Спутник VI Конгресса молодых учёных пройдет в Чите

Спутник VI Конгресса молодых учёных пройдет в Чите

С 24 по 26 июня в Чите пройдёт спутник VI Конгресса молодых учёных - одно из ключевых мероприятий события Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022–2031 годах. Конгресс и мероприятия-спутники проводятся в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» — Чита выступает одним из городов проведения спутников в 2026 году.

Мероприятия-спутники проводятся с 2022 года с целью вовлечения российского научного сообщества в решение важнейших задач регионов. Эксперты разрабатывают практические проекты на основе научных исследований и разработок для решения региональных задач.

В Чите экспертные группы сосредоточатся на выработке научно-технологических решений для ключевых природно-климатических и техногенных вызовов Забайкальского края. Будут обсуждаться система раннего выявления и технологической поддержки ликвидации природных пожаров, а также комплекс мониторинга и прогнозирования последствий деградации криолитозоны в условиях климатических изменений для районов освоения минерально-сырьевой базы.

VI Конгресс молодых учёных пройдёт 25–27 ноября 2026 года на федеральной территории «Сириус». Он объединит лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ, органов власти, индустриальных партнёров и молодых учёных из России и более чем 100 стран мира.

Организаторами Конгресса выступают Фонд Росконгресс, Правительство Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Подписывайтесь: TG | VK | MAX

Источник: Канал в МАКС "Забайкальский край"

Топ

Лента новостей