В Чите почтили память легендарных военачальников

8 мая 2026, 21:04

В Чите почтили память легендарных военачальников

8 мая, накануне Дня Победы, на территории штаба 29-й гвардейской общевойсковой армии состоялся митинг с возложением цветов к мемориальным доскам Маршалу Советского Союза Георгию Жукову и генералу армии Петру Белику.

Их беззаветное служение Отечеству, мужество и верность являются ярким примером для ныне живущих и будущих поколений. От всего сердца поздравляю забайкальцев с наступающим праздником Великой Победы, подчеркнул открывший митинг и.о. командующего 29-ой общевойсковой армии генерал майор Иван Шканов.

Нет в России семьи такой, где б непамятен был свой Герой, с этой строчки из знаменитой песни Евгения Аграновича От героев былых времён, начал своё обращение к собравшимся председатель Думы Читы Евгений Ярилов:

Нет в России такого населенного пункта, чьи жители не приближали бы своим трудом Великую Победу. А ещё есть города, носящие звание трудовой доблести. В их числе наша любимая Чита. И это совершенно обоснованно. Это почётное звание завоевали своим героическим трудом наши прадеды. Есть ещё один важный момент во время Великой Отечественной войны, Чита, казалось бы, находясь далеко от театра военных действий, была прифронтовым городом. На границах Читинской области стояла миллионная Квантунская армия, и Забайкальский фронт защищал эту границу, не давая врагу открыть второй фронт. Война для Забайкалья началась на два года раньше, в сентябре 1939 года, когда воинский контингент советско-монгольских войск более чем наполовину состоял из читинцев, и забайкальцев, разбил японские войска на реке Халхин-Гол. Затем была Маньчжурская наступательная операция 1945 года. И везде на острие город Чита. Огромный вклад в трудовую доблесть и воинскую славу Читы внесли два великих полководца, чью память мы ежегодно чтим.

Больше новостей на Chita-news.ru