104 года назад, 25 марта 1922 года, в Чите по инициативе ректора Государственного института народного образования Владимира Огородникова состоялось совещание, на котором было приняло решение о создании агрономического...
25 марта 2026, 09:27
104 года назад, 25 марта 1922 года, в Чите по инициативе ректора Государственного института народного образования Владимира Огородникова состоялось совещание, на котором было приняло решение о создании агрономического факультета. Согласно этому решению, факультет должен был готовить агрономов-практиков по направлениям животноводство, сельское хозяйство, лесное хозяйство. Государство брало на себя ответственность за решение вопроса о материальной поддержке нового учреждения. Факультет располагался в здании бывшей женской гимназии (ныне Чкалова, 140) . В августе 1922 года к институту добавились медицинский и экономический факультеты, и он был преобразован в Забайкальский университет.
#деньвисториичиты
Источник: Telegram-канал "Город Чита"