«Сухотино» передают в Миннауки региона, здесь появится учебно-научный стационар
Сухотино передают в Миннауки региона, здесь появится учебно-научный стационар
Этно-археопарк Сухотино передан в ведение министерства науки и профессионального образования Забайкальского края. Соответствующая процедура оформления учредительных документов в настоящее время завершается. Здесь планируют реализовать масштабный проект. Ключевым объектом Сухотино станет экспозиционный объект Острог.
На обеспечение плавного перехода, укрепление материально-технической базы и реализацию новых задач, которые стоят перед учреждением, из бюджета региона выделено 113 миллионов рублей. Сухотино изначально задумывался не просто как туристический объект, а как учебно-научный стационар. Сейчас эта концепция выходит на новый уровень. Парк продолжит принимать туристов и гостей, а инфраструктура будет развиваться и дальше. Появятся новые направления: студенческие практики для биологов, геологов, географов, а также лектории и научные мероприятия для молодых ученых. Основная цель превратить Сухотино в точку притяжения не только для путешественников, но и для исследователей, студентов и школьников, - сообщает Миннауки региона.
В рамках нацпроекта Туризм и гостеприимство в этно-археопарке уже ведется строительство кольцевой экотропы на Титовской сопке длиной 15,6 километра, обсуждается вопрос создания канатной дороги. В планах формирование этнодеревни с кластерами эвенкийского селища, бурятской и семейской деревни.
Кроме того, объявлен аукцион на установку копии острога с четырьмя башнями, символизирующими Братский, Илимский, Албазинский и Бельский остроги, соединенные между собой стеной из бревен.