Штрафы на 2,3 млн рублей выписали за эконарушения в Забайкалье с начала года

26 июня 2026, 16:09

Штрафы на 2,3 млн рублей выписали за эконарушения в Забайкалье с начала года

С начала года в Забайкалье более 400 предприятий и физических лиц привлекли к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства. Общая сумма штрафов превысила 2,3 млн рублей. Об этом 26 июня Забайкальскому рабочему сообщили в пресс-службе Минприроды региона.

Особое внимание уделяется фактам загрязнения водных объектов, связанным с деятельностью золотодобывающих предприятий. Нарушения выявляются как на лицензионных участках, где недропользователи допускают отступления от технологических требований, так и в случаях незаконной добычи золота, уточнили в ведомстве.

Также в рамках расследования уголовных дел в этом году уже установлен ущерб в 6,3 млн рублей.

Для усиления контроля за состоянием водных объектов в краевом бюджете предусмотрено 7 млн рублей на проведение лабораторных исследований. Специалисты выезжают на места для отбора проб воды и документирования фактов загрязнения.

Фото: Пресс-служба Минприроды Забайкалья

Больше новостей на Chita-news.ru