В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом

В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом

В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом

Он действует с 18:00 25 июня.

Решение приняли на заседании краевой комиссии по ЧС под председательством губернатора Александра Осипова.

«Дорогие земляки! Вы знаете, что в стране осложнилось положение с моторным топливом, эта ситуация пришла и на территорию нашего с вами края. К сожалению, враги и паникёры распространяют слухи и сплетни, что привело к повышенному расходу моторного топлива. Все решения направлены на обеспечение бесперебойной работы систем жизнеобеспечения края. Держу ситуацию на личном контроле», — сказал губернатор.

Меры таковы:

Топливные компании обязаны обеспечить месячный запас топлива для экстренных оперативных служб;

До стабилизации ситуации физические лица смогут приобрести не более 15 литров топлива в одни руки и только в баки машин;

Механизм перевода на газомоторное топливо планируют внедрять в регионе.

Кроме того, утвердят перечень приоритетных потребителей топлива. В нем будут организации жизнеобеспечения, аварийные бригады коммунальных служб и другие.

Оперативный штаб будет проводить заседания ежедневно. Министерство экономического развития совместно с муниципалитетами и топливными компаниями организует ежедневный контроль запасов и рисков.

По информации канала Александра Осипова в МАХ

Источник: Канал в МАКС "Телеканал «Забайкалье» | Чита Новости"

Топ

Лента новостей