В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
Он действует с 18:00 25 июня.
Решение приняли на заседании краевой комиссии по ЧС под председательством губернатора Александра Осипова.
Дорогие земляки! Вы знаете, что в стране осложнилось положение с моторным топливом, эта ситуация пришла и на территорию нашего с вами края. К сожалению, враги и паникёры распространяют слухи и сплетни, что привело к повышенному расходу моторного топлива. Все решения направлены на обеспечение бесперебойной работы систем жизнеобеспечения края. Держу ситуацию на личном контроле, сказал губернатор.
Меры таковы:
Топливные компании обязаны обеспечить месячный запас топлива для экстренных оперативных служб;
До стабилизации ситуации физические лица смогут приобрести не более 15 литров топлива в одни руки и только в баки машин;
Механизм перевода на газомоторное топливо планируют внедрять в регионе.
Кроме того, утвердят перечень приоритетных потребителей топлива. В нем будут организации жизнеобеспечения, аварийные бригады коммунальных служб и другие.
Оперативный штаб будет проводить заседания ежедневно. Министерство экономического развития совместно с муниципалитетами и топливными компаниями организует ежедневный контроль запасов и рисков.
По информации канала Александра Осипова в МАХ