Более 40 выпускников покинули стены Читинского суворовского военного училища МВД России
Более 40 выпускников покинули стены Читинского суворовского военного училища МВД России
Торжественный выпускной для более чем 40 курсантов Читинского суворовского военного училища Министерства внутренних дел России состоялся на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев 23 июня. Это 15-й выпуск с момента основания училища в 2009 году.
В парадном строю юные курсанты училища, для 41 из них уже позади итоговая аттестация. За годы учебы они закалили свой характер, научились ценить дружбу, а также связали свою жизнь со служением Отечеству. Обращаясь к выпускникам, губернатор Забайкалья Александр Осипов пожелал суворовцам быть верными тем принципам и идеалам, которые выстроились за время учебы.
Спасибо вам, преподавателям и родителям, за то, что вы показываете высокие результаты в учебе, физической подготовке, принимаете участие в важных государственных мероприятиях. Я надеюсь то, что вы обрели, будет всегда вместе с вами: жить по высоким нравственным принципам, не размениваться по мелочам, защищать правду и справедливость, защищать слабых, служить Родине, служить своему народу. Поздравляю вас, желаю вам доброго пути! Большое спасибо вам, дорогие родители, за то, что воспитываете настоящих граждан нашей страны, заявил Александр Осипов.
Педагоги и сотрудники училища были отмечены благодарностями и почетными грамотами от губернатора Забайкальского края, мэра Читы, Законодательного собрания, Городской думы и регионального Министерства образования. Награды вручались за многолетний труд, профессионализм и вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Кроме того, в год 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне суворовцы, руководство училища и почетные гости возложили венок и цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы забайкальцев.
Каждый суворовец третьего курса получил свой аттестат, нагрудный знак об окончании училища и памятную медаль За участие в военном параде в День Победы.
В 2026 году 4 суворовца окончили училище с отличием. Им были вручены специальные аттестаты с отличием и медали За особые успехи в учении: двое получили золотые медали, двое серебряные.
Выпускники попрощались со знаменем училища, традиционно преклонив колено под барабанную дробь.
Я желаю вам стать настоящими профессионалами и принести максимальную пользу своей Родине. Для этого у вас есть все шансы. И совсем немного шансов у вас есть для того, чтобы потеряться, растеряться, а также подвести своих товарищей и Родину, заявил начальник УМВД России по Забайкальскому краю Вячеслав Еговцев.
Напомним, что в суворовском училище здесь готовят будущих сотрудников полиции не только Забайкальского края, но и Амурской, Иркутской, Еврейской автономной областей, Республики Бурятия, Хабаровского края, Республики Тывы.