Забайкальцы зажгли свечи и выложили «Огненные картины войны» ко Дню памяти и скорби
В ночь с 21 на 22 июня на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите участники акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» почтили память павших в Великой Отечественной войне, создали из свечей портрет стрелка-радиста пикирующего бомбардировщика Пе-2 Марии Гетало и «Поезд Победы».
«Такие акции – это память о нашей общей истории, объединяющей разные поколения. Важно, что в акциях принимают участие и дети и взрослые: преемственность поколений и передача знаний о тех страшных событиях как раз и дает возможность нашей молодежи прочувствовать это, пропустить через себя. Эти ребята, уверена, не допустят, чтобы память о войне ушла в небытие», - отметила министр образования Забайкалья Марина Секержитская.
Акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» объединили военнослужащих, участников СВО, депутатов, общественников, волонтёров Победы, молодогвардейцев и активистов «Единой России». Сначала участники зажгли свечи и установили их у Вечного огня, а затем создали портрет нашей землячки Марии Гетало. Вторая огненная картина была посвящена «Поезду Победы» как символу вклада работников железной дороги в военное время.
«Мы зажигаем свечи, чтобы сказать главное: мы помним и скорбим о миллионах тех, кто отдал жизни за вклад в общую Победу», - поделилась региональный координатор направления «Моя история» волонтёров Победы Виктория Иванова.
Отметим, что читинцы также почтили память своих предков на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в четыре часа утра.











































