Глава краевого минприроды рассказал, на что тратят деньги от платы за въезд на Арахлей.
По словам Павла Волжина, в 2025 году парк собрал 2,4 млн рублей — их направили на работу инспекторов и сохранение рыбы в озерах. В 2026 году часть планируют потратить на строительство общественного туалета:
Запланировали два построить — один за счет этих средств, второй — за счет внебюджетных, но посмотрим, как получится.
Также в парке установят дополнительные контейнерные площадки для мусора.
Плату за посещение региональных особо охраняемых природных территорий в Забайкалье ввели в конце 2023 года. От неё освободили жителей населенных пунктов, которые находятся на границах таких территорий, а также другие льготные категории граждан.
С 1 июня 2024 года посещение заказников стало платным — 100 рублей с человека. Оплатить сбор можно по QR-кодам на сайте минприроды Забайкальского края. Такие же QR-коды разместили на информационных стендах при въезде в природные парки.








































