Глава краевого минприроды рассказал, на что тратят деньги от платы за въезд на Арахлей
Глава краевого минприроды рассказал, на что тратят деньги от платы за въезд на Арахлей.
По словам Павла Волжина, в 2025 году парк собрал 2,4 млн рублей их направили на работу инспекторов и сохранение рыбы в озерах. В 2026 году часть планируют потратить на строительство общественного туалета:
Запланировали два построить один за счет этих средств, второй за счет внебюджетных, но посмотрим, как получится.
Также в парке установят дополнительные контейнерные площадки для мусора.
Плату за посещение региональных особо охраняемых природных территорий в Забайкалье ввели в конце 2023 года. От неё освободили жителей населенных пунктов, которые находятся на границах таких территорий, а также другие льготные категории граждан.
С 1 июня 2024 года посещение заказников стало платным 100 рублей с человека. Оплатить сбор можно по QR-кодам на сайте минприроды Забайкальского края. Такие же QR-коды разместили на информационных стендах при въезде в природные парки.