Виктор Наделяев: Я благодарен судьбе за возможность вновь встретиться с ветеранами

8 мая 2026, 11:42

Виктор Наделяев: Я благодарен судьбе за возможность вновь встретиться с ветеранами

В канун Дня Победы вместе с главой муниципального округа Сергеем Комогорцевым зампред комитета по аграрной политике навестил ветеранов города Нерчинска, перешагнувших 100-летний рубеж.

Депутат передал уважаемым землякам поздравления от губернатора края Александра Осипова, председателя Законодательного Собрания Кон Ен Хва, секретаря регионального отделения партии Единая Россия Владимира Антонца, а также Правительства региона и депутатского корпуса.

Я благодарен судьбе за возможность вновь встретиться с ветеранами и лично поздравить каждого из них с Днём Победы. Несмотря на возраст, они бодрые, искренне радуются таким встречам. Для меня важно быть рядом и сказать спасибо, отметил Виктор Наделяев.

Рассказываем о ветеранах подробнее.

Участнику боевых действий на Восточном фронте Ивану Григорьевичу Убейкобылину сегодня 101 год и он - Почётный гражданин Нерчинска. После войны он связал свою жизнь с железной дорогой, а на личные сбережения воздвиг в городе памятник казачьему сотнику Петру Бекетову, человеку, который когда-то основал его родной город. А потом построил детскую площадку - не для славы, а просто потому, что дети - это будущее.

Труженице тыла Прасковье Павловне Чумилиной 102 года. В годы войны она была призвана в головной ремонтно-восстановительный поезд 31 и в составе рабочего фронта делала всё для приближения Победы. Чинила рельсы, спасала поезда, работала без выходных, чтобы снаряды, еда, лекарства доезжали до фронта. Она не была на передовой, но её подвиг - не меньше. Сегодня у неё 10 внуков, 17 правнуков, 9 праправнуков И каждый из них знает: их бабушка та самая тихая сила, что в трудные времена держала страну на ногах.

Самый младший из ветеранов, Николай Григорьевич Деревцов, участник войны с Японией, встречает 81-й День Победы абсолютным юбиляром недавно ему исполнилось 100 лет. После войны он посвятил себя педагогике: 23 года руководил Нерчинской средней школой, воспитав не одно поколение учеников. Также Николай Григорьевич известен как поэт и общественник. Именно по его инициативе в городе появились пять памятников защитникам Отечества. Эти монументы - не просто камень и бронза. В них - слова, которые он сумел оставить навсегда: Мы не забудем.

Больше новостей на Chita-news.ru