ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Глава Европарламента обвинил правительство Польши в «путинизации»

10 января 2016, 18:32 Общероссийские новости Александр Гумберт
Мартин Шульц заметил в стране признаки построения «управляемой демократии в духе Путина»

Председатель Европарламента Мартин Шульц обвинил новое польское правительство в проведении политики по российскому образцу, сообщает Frankfurter Allgemeine. По словам главы Европарламента, происходящие в стране преобразования противоречат базовым европейским ценностям.

«Польское правительство рассматривает свою победу на выборах как мандат на подчинение благополучия государства воле победившей партии, - отметил Шульц в беседе с журналистами издания. - Это управляемая демократия в духе Путина, опасная путинизация европейской политики».

К власти в Польше пришла консервативная партия «Право и справедливость». Вскоре был принят закон о СМИ, который вызвал протесты местных журналистов и общественников. Параллели между польской и российской политикой провела и бывший комиссар ЕС по вопросам юстиции, депутат Европарламента Вивиан Рединг.  По ее словам, «атака на правовое государство всегда начинается с атаки на конституционный суд. Затем следует атака на СМИ - сначала на общественные, а затем и на частные. Это логика Путина, Орбана, Качиньского», - приводит мнение Рединг газета.

Теги: Польша, Европарламент

0 комментариев для:

Глава Европарламента обвинил правительство Польши в «путинизации»

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте