В это время вся страна замолкает. Началась общероссийская минута молчания в память о тех, кто погиб в тылу и на полях сражений во время Великой Отечественной войны.
Сегодня, 22 июня, в России День памяти и скорби о событиях 1941 года, когда Германия без предупреждения напала на Советский Союз. Фашистские войска рано утром перешли границу от Балтийского до Чёрного моря.
В Чите 22 июня 1941 года был обычным летним днём: люди отдыхали, ходили в кино, а на стадионе «Динамо» играли футбольные клубы Читы и Красноярска. Именно там через громкоговоритель прозвучало сообщение о вторжении фашистских войск. В первые дни в военные комиссариаты региона поступило более 25 тысяч заявлений от добровольцев с просьбой отправить их на фронт.
Президент России Владимир Путин 1 апреля 2020 года подписал акт, установивший ежегодное проведение общероссийской минуты молчания.
Видео из канала Вячеслава Щеголихина на платформе «ВКвидео»








































