«Дедушка вышел во двор, а когда вернулся, сказал, что началась война»
Восемьдесят пять лет назад утро 22 июня разделило жизнь миллионов жителей Советского Союза на до и после первыми взрывами начавшейся Великой Отечественной войны. Мирное небо осталось в прошлом, судьбы тысяч семей перечеркнули залпы оружия фашистской Германии.
Сегодня мы знаем, что после было 9 мая 1945 года, но до сих пор в судьбе каждого из нас звучит эхо тех страшных взрывов первого военного дня.
Мы чтим всех тех, кто пал, защищая Родину. Чтим память всех тех, кто был ранен в сражениях или нечеловеческими усилиями помогал фронту в тылу. Мы помним всех тех, кто подарил нам эту Победу.
Их внуки и правнуки сегодня также стоят стеной на защите Родины, и ни один из нас не допустит даже малейшей возможности повторения ужасов тех военных лет.
Видео из архивов Гостелерадиофонда









































