ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Ярослав Качиньский: вместо моего брата был похоронен другой человек

21 декабря 2010, 22:24 Общероссийские новости Яна Сахарова
Ярослав Качиньский: вместо моего брата был похоронен другой человек

Экс-премьер Польши Ярослав Качиньский сомневается, что Россия передала подлинные останки его брата, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском. Отвечая на вопрос журналистов о том, планирует ли он провести процедуру эксгумации,  политик сообщил, что имеет веские основания полагать, что не все фрагменты предоставленного ему тела брата аутентичны.

- Нам сказали, что это он - это всё, что я могу сказать. Ни его дочь, ни я лично пока не приняли решения относительно эксгумации, - заявил Ярослав Качиньский. -  Когда я впервые увидел тело в Смоленске, я узнал в нём погибшего брата. Но позже, когда я снова увидел его в Варшаве во время похорон, я не узнал его вовсе. Это был человек, совершенно не похожий на моего брата.

Версия Качиньского о гибели брата вызвала недоумение в Москве, передает «Интерфакс».

- Это вымысел, и только. Представители Польши были на всех этапах экспертизы (при опознании тел после авиакатастрофы), - заявил источник агентства.

Отметим, что это не первая претензия Польши, касающаяся деятельности со стороны России по итогам катастрофы под Смоленском. 17 декабря глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что проект доклада по трагедии в том виде, в котором он был представлен Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), «безусловно, не может быть принят». При этом Туск не уточнил, что конкретно в докладе МАК не устраивает польскую сторону. Он лишь отметил, что некоторые выводы не подкреплены исследованиями и, кроме того, в документе имеются ошибки.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154, на котором летел президент Польши. Все 96 человек, которые находились на борту, погибли. Высокопоставленная польская делегация летела на траурные мероприятия в Катынь, где в 1940 году сотрудники НКВД расстреляли польских военнопленных.

Теги: Ярослав Качиньский, Лех Качиньский, катастрофа под Смоленском, Ту-154, МАК, Дональд Туск, Катынь

1 комментарий для:

Ярослав Качиньский: вместо моего брата был похоронен другой человек
N_user
Макс
21 декабря 2010
Неловко его озарило!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте